Захватчик самолета в Домодедово хотел пообщаться с Путиным

Пассажир, захвативший накануне самолет в столичном аэропорту Домодедово, хотел встретиться с российским премьером Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему информацию о Чечне, сообщают СМИ…
Инцидент с захватом самолета, следовавшим по маршруту Минеральные Воды - Москва произошел в четверг после приземления в аэропорту Домодедово.
Старший помощник московского межрегионального транспортного прокурора Руфина Невзорова сообщила журналистам, что во время полета один из пассажиров передал через стюардессу командиру экипажа записку, в которой указал свой мобильный номер и просил по прилету с ним связаться.
В свою очередь пилоты связались с аэропортом Домодедово и доложили о ситуации на борту. Было принято решение отогнать самолет на безопасное место в аэропорту Домодедово и начать переговоры с пассажиром.
Оперативникам, которые позвонили ему, мужчина сказал, что хочет встретиться с Владимиром Путиным и доложить важную информацию, связанную с Чечней.
Невзорова подчеркнула, что открытых угроз со стороны пассажира не звучало, однако он предостерегал оперативников от поспешных действий.
В целом злоумышленник удерживал пассажиров самолета более двух часов. В СКП РФ отметили, что захват лайнера произошло после приземления в 15:45 мск, а заложники были освобождены в 18:30 мск.
В ходе переговоров с захватчиком одному из пассажиров лайнера стало плохо, после чего злоумышленнику было предложено пропустить на борт медиков, на что он согласился. Но под видом врачей в авиалайнер вошли сотрудники группы захвата, которые и задержали преступника.
В настоящее время личность задержанного установлена, им оказался уроженец Краснодарского края 1970 года рождения Магомед Покиев.
Отметим, что всего на борту самолета находилось 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пассажир, совершивший захват воздушного судна. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
В настоящее время по факту инцидента на борту самолета в аэропорту Домодедово возбуждено уголовное дело.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Российской Федерации, дело возбуждено по статье «незаконное лишение свободы» УК РФ.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.