Пекин подтвердил факт визита Ким Чен Ира в КНР

Спецпоезд северокорейского лидера Ким Чен Ира, выехавший сегодня из китайского города Муданьцзян (провинция Хэйлунцзян), приближается к границе КНДР…
К вечеру по местному времени его прибытия ожидают в пограничном городе Тумынь, где принимаются чрезвычайные меры безопасности. Об этом сообщили японские СМИ, внимательно отслеживающие перемещение Ким Чен Ира по территории Китая.
Сегодня же министерство иностранных дел КНР подтвердило некоторым иностранным дипломатам в Пекине тот факт, что Ким Чен Ир действительно побывал в китайской столице, передает ИТАР-ТАСС.
Это первая официальная информация о его визите. Средства массовой информации КНДР оповещают о зарубежных поездках вождя только после его возвращения в страну.
Сеульские СМИ утверждают, что Ким Чен Ира сопровождал его младший сын и потенциальный политический наследник Ким Чен Ун, который мог быть представлен китайскому руководству в этом качестве.
Ким Чен Ир с преемником засветился в Китае
Как сообщал ранее Solovei.info, 26-го августа лидер КНДР Ким Чен Ир на специальном поезде пересек сегодня границу с Китаем. Однако, ни официальные власти, ни СМИ не подтвердили факт его визита.
Отметим, что Ким Чен Ира сопровождал его младший сын и потенциальный наследник Ким Чен Ун.
По мнению экспертов, его представили руководству Китая как будущего преемника высшей власти на севере Кореи.
Напомним, что в конце июня младший сын лидера КНДР Ким Чен Ира без особой огласки был избран в национальный парламент, что стало очередным шагом в рамках продолжающейся операции по укреплению его позиций как будущего наследника высшей власти в стране.
Напомним, что Ким Чен Ир руководит страной с 1994 года после смерти своего отца - основателя КНДР Ким Ир Сена.
В последнее время регулярно появляются сообщения о том, что Ким Чен Ир последовательно прилагает усилия к укреплению позиций своего младшего сына Ким Чен Уна в качестве наследника.
В частности, руководитель южнокорейской разведки в июне сообщил национальному парламенту, что в КНДР сейчас регулярно появляются песни и стихи с прославлением Ким Чен Уна.
Напомним, что Руководитель КНДР Ким Чен Ир родился, согласно северокорейской историографии, 16 февраля 1942 года. Именно этот день отмечается в КНДР как национальный праздник.
Место рождения: по официальной версии - лагерь корейских партизан в районе горы Пэкту (Северная Корея), по неофициальной - село Вятское, в 70 км от Хабаровска (Дальний Восток, Россия).
Детство провел в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная бригада Советской армии, батальоном которой командовал его отец - будущий президент КНДР Ким Ир Сен.
В ноябре 1945 года вместе с семьей переехал в Пхеньян (Северная Корея). Во время корейской войны (1950-1953 годы) с семьей эвакуировался в Китай. Окончил китайскую начальную школу. По окончании войны поступил в военное училище близ Пхеньяна.
В 1960-1964 годы обучался в Пхеньянском государственном университете имени Ким Ир Сена. По его окончании работал в личной охране отца, затем в аппарате ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) под руководством дяди Ким Ен Дю, заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК ТПК.
В 70-е годы вошел в высшее партийное руководство страны.
С 24 декабря 1991 года - верховный главнокомандующий Корейской народной армией.
20 апреля 1992 года ему присвоено звание маршала.
С 1993 г. - председатель Комитета обороны КНДР.
В соответствии с изменениями в конституции, принятыми 5 сентября 1998 года, это – «высшая государственная должность, предусматривающая руководство и командование политическими, военными и экономическими силами страны». Институт президентства в стране упразднен.
Переизбран 5 сентября 1998 года.
3 сентября 2003 года вновь переизбран на пост председателя Комитета обороны на очередной пятилетний срок на первой сессии Верховного народного собрания 11-го созыва.
8 октября 1997 года избран генеральным секретарем ТПК. Фактически Ким Чен Ир руководит страной и ТПК с 1994 года, после смерти Ким Ир Сена.
Ким Чен Ир - дважды герой КНДР.
Награжден орденом «Государственного знамени» 1-й степени, тремя орденами Ким Ир Сена, медалью «Золотая звезда».
В общей сложности имеет примерно 120 почетных наград и титулов разных стран мира и самой КНДР.
Автор многочисленных работ по теории и практике идей «чучхе».
В Северной Корее его называют «дорогим руководителем», «путеводной звездой», «солнцем будущего».
Ким Чен Ир редко появляется на публике, выступает обычно только перед военными.
До 2000 года за границу не выезжал и встреч с главами иностранных государств не проводил.
Свой первый, неофициальный, визит совершил 29 - 31 мая 2000 года в Китай.
Дважды, в 2001 и 2002 годах, посетил Россию. Первый официальный визит по приглашению президента Владимира Путина, продлился 24 дня, с 26 июля по 18 августа 2001 года. Большую часть визита в Россию Ким Чен Ир провел в поезде, пересекшем Россию по Транссибирской магистрали.
О семейном положении Ким Чен Ира официально никогда не сообщалось. По неофициальным данным, у него четыре жены и три сына.