Путин: Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать

Российский премьер Владимир Путин на встрече с членами Валдайского клуба обсудил вопрос существования сценария политического развития России после 2012 года…
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает преждевременным говорить о том, что произойдет в 2012 году: пока и он, и президент Медведев должны заниматься своим делом, однако ничего противоречащего закону и Конституции сделано не будет.
«В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны - Конституции РФ», - сказал Владимир Путин на встрече с членами Валдайского клуба, отвечая на вопрос, не угрожает ли для развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу на выборах.
Как пишет «Интерфакс», российский премьер отметил, что Конституция РФ принималась демократическим путем.
«Я полагаю, что все действия в рамках этого процесса и в рамках Основного закона не могут по определению нанести ущерба развитию демократического процесса в стране. Но как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже - и я, и президент Медведев - об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране, из того, что мы сделали, из настроения общества», - заявил Путин.
«Об этом пока рано говорить. Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно», - добавил премьер.
Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, премьер-министр в ходе разговора с членами клуба «Валдай» разъяснил участникам беседы разницу во властных тандемах в Великобритании и в России. Во время беседы, отметил Песков, премьер-министру РФ напомнили, что в Великобритании в силу определенных обстоятельств также сложился тандем во власти и попросили указать на отличия его от российского тандема.
«Он (В.Путин) сказал, что это совершенно разные тандемы - там объединение противоположностей во имя конъюнктурных целей, здесь (в России) единство взглядов во имя общей стратегической линии, в определении которой и тот, и другой (и В.Путин, и президент РФ Дмитрий Медведев) принимали участие», - сказал Песков.
В ходе беседы, как сообщает «Интерфакс», были затронуты и прочие злободневные вопросы, в частности, о судьбе Химкинского леса, проблема с митингами оппозиции, дела Ходорковского.
Что касается Химкинского леса, Путин заявил, что вопрос о том, пройдет ли трасса Москва-Петербург через Химкинский лес, пока находится в стадии обсуждения.
Как сообщил журналистам после встречи главный редактор газеты «Выборча» Адам Михник, премьер был весьма эмоционален в ходе разговора о ситуации с экс-главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским. По свидетельству журналиста, у главы российского правительства изменился тон разговора. Путин, как заявил Михник, сказал, что «у этого человека (М.Ходорковского) кровь на руках».
«Вопрос Ходорковского будет решаться в суде», - процитировал журналистам слова российского премьера главред газеты «Выборча».
Политолог Александр Рар сообщил, что российский премьер-министр подтвердил свои высказывания о действиях милиции в отношении оппозиционных неразрешенных митингов, но признал, что власть, как и оппозиция, переходит определенную черту во время подобных оппозиционных митингов, сообщил.
По словам Рара, в ходе беседы с участниками клуба «Валдай» Путину был задан вопрос про ситуацию, связанную с митингами оппозиции на Триумфальной площади в Москве, и премьер повторил те слова, которые он произнес в интервью, данном недавно газете «Коммерсант».
«Но он сказал, надо отдать ему должное, что и власть употребляет свою силу иногда, часто даже, переходя определенную меру - он сказал, и те виноваты, и у нас тоже: один другого провоцируют», - рассказал Рар.
Большинство россиян не доверяют Путину и Медведеву
Напомним, что рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, опубликованные в августе, опустились до минимальных за последние несколько лет значений.
По мнению социологов, в ближайшие месяцы популярность российских лидеров среди населения продолжит уменьшаться, поскольку граждан не устроила неготовность власти к борьбе с природными пожарами. Об этом сообщает газета «Ведомости».
О снижении рейтингов доверия к президенту и премьер-министру свидетельствуют результаты опросов, проведенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ), ВЦИОМ и «Левада-центром».
По данным ФОМ, по сравнению с январем, когда Медведеву доверяли 62% граждан, к 1 августа таковых осталось только 52%. Такая низкая поддержка главы государства наблюдалась лишь в 2008 году, когда начался финансовый кризис. Рейтинг премьера тоже опустился до минимального уровня за последние несколько лет. Путину доверяют 61% опрошенных – столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка председателя правительства опускалась в 2006 году. В январе премьеру доверяли 69% респондентов.
Результаты опроса ВЦИОМ подтверждают ту же тенденцию. Рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, к Путину - с 53 до 47%.
По данным «Левада-центра», цифры еще более незначительные: число доверяющих президенту снизилось с 39 до 38%, премьеру - с 48 до 44%.
По словам источника в Кремле, руководство страны пока не понимает, как следует действовать в условиях падающих рейтингов. «Единая Россия», чья популярность у населения напрямую коррелирует с популярностью Путина и Медведева, предпринимает меры по исправлению ситуации еще с конца зимы, однако пока усилия политтехнологов остаются тщетны.
По мнению советника первого замруководителя администрации президента Глеба Павловского, бушующие в европейской части России лесные и торфяные пожары застали руководство страны врасплох, а вертикаль власти оказалась непригодной для управления в экстремальных условиях, пишет http://www.forbesrussia.ru.