Фурсенко порекомендовал уволить 200 тысяч преподавателей

Для оптимизации численности персонала в образовательной сфере, Министерство образования РФ рекомендует школам сократить более 200 тысяч преподавателей…
Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью газете «Ведомости» министр образования и науки Андрей Фурсенко.
По его словам «в Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников».
«У нас 10 лет назад было примерно такое же соотношение. Сейчас - 9-10 учеников на одного учителя. Сегодня в России около 13 млн. учеников - к сожалению, их число вследствие демографических проблем в ближайшее время существенно не вырастет. Рост начнется не ранее 2015-2016 гг. Чтобы выйти на соотношение хотя бы десятилетней давности, нам нужен сегодня 1 млн. учителей. Сейчас их около 1,2 млн. То есть потенциал для сокращения - 200 тыс. человек. Но, я повторю, мы можем лишь рекомендовать школам это делать, никоим образом не указывая, сколько и когда нужно уволить», - пояснил министр.
Как передает ИТАР-ТАСС, Фурсенко считает, что проблем с трудоустройством уволенных педагогов не будет.
«Сегодня растет количество детей в детских садах - за последние пять лет оно увеличилось почти на 1 млн. Быстро растет и число дошкольных учреждений - различного рода прогимназий, кружков и т. д. Туда сейчас требуются педагоги. По сути, мы с вами являемся свидетелями быстрого развития нового рынка труда. Считаю, если бы произошло в ближайшее время перераспределение учителей в этот сегмент рынка, это было бы хорошо как для системы среднего образования, так и для дошкольных учреждений. Думаю, и желающие перейти в подобные учреждения найдутся: для учителей это не только возможность получать достойную зарплату, но и заниматься любимым делом – преподаванием», - подчеркнул он.
Также министр отметил, что сегодня в системе среднего образования сложился дисбаланс и по вспомогательному персоналу, пишет ИТАР-ТАСС.
«Слишком много в штате уборщиц, охраны и т. д. Разумные пропорции соотношения подобного персонала и учителей - 30:70 - во многих школах не соблюдаются. Для решения подобной проблемы можно рекомендовать прибегать к аутсорсингу: доверять ряд работ внештатным сотрудникам или специализированным фирмам, благо таковых сегодня в избытке. Речь, конечно, не о маленьких сельских школах», - подытожил Фурсенко.