ФАС продолжит борьбу с незаконной рекламой пива

05.10.2010 года Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе признала Общество с ограниченной ответственностью «Гэллери Сервис» нарушившим требования пункта 6 части 2 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе». Дело возбуждено 02.09.2010г…
В результате проверки, проведенной Новосибирским УФАС России по поступившему заявлению физического лица, установлено размещение рекламы пива «Carlsberg» на рекламной конструкции расположенной по адресу ул. Красный проспект, д.77Б (пересечение с ул. Писарева), на расстоянии менее 100 метров от ООО Лечебно-диагностический центр «АльфаМед» (ул. Красный проспект, д.86), являющийся медицинской организацией, а также от Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Новосибирск)» (ул. Красный проспект, д.84), являющийся образовательным учреждением.
ООО «Гэллери Сервис» выдано предписание о прекращении нарушении законодательства о рекламе. Материалы переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.
Напомним, что п.6 ч.2 ст.22 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе»: реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.