Православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня весь православный мир отмечает один из самых утешительных для нас праздников – Покрова Пресвятой Богородицы…
Как гласит предание, в 910 году во Влахернском храме Константинополя, во время богослужения, молящиеся увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над ними свое широкое белое покрывало – покров. Этим она как бы защищала христиан от врагов видимых и невидимых.
Так сложилось, что в греческий церковный календарь этот праздник не вошел, и с давних пор празднуется только Русской православной церковью. Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси. В честь чудодейственного события уже в 12 веке в России стали строиться храмы. Есть такой храм Покрова Богородицы и в Рязани. Он расположен в Мервино. В нем сегодня – престольный праздник.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Мервино имеет более чем 200-летнюю историю. Вначале он был деревянный, и начало его строительства относят к 1761 году, но в 1807 году он сгорел. А спустя всего два года на этом месте построили каменный храм.
Протоирей Сергий, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы, рассказывает, что храм построен при содействии Спасского монастыря. Он имеет три предела: Покрова Пресвятой Богородицы, в честь Георгия Победоносца и предел в честь Сергия Радонежского.
А после революции, как и многим храмам в России, ему суждено было пройти испытание. Хотя продержался он в молитве дольше других, но в 1939 году его все-таки закрыли.
По словам протоирея Сергия, в храме располагался склад минеральных удобрений, который нанес большой ущерб стенам. Были безнадежно испорчены фрески.
Вот уже 10 лет, как храм восстанавливается. А ровно шесть лет назад в день Покрова в нем впервые после открытия был отслужен водосвятный молебен, подняты колокола. К тому же прихожане стали возвращать в храм иконы, которые им удалось спасти.
Протоирей Сергий рассказывает, что одна из икон была написана по заказу прихожан иконописцем Афона. Во время гонений она была спасена, а затем возвращена в храм. Для современного человека это очень важно понимание, что он не одинок, он защищен.
Источник: Вести.Ru