Стройплощадку БАЭС открыли для посещения представителями зарубежья

Площадка, на которой ведется строительство Балтийской АЭС в Калининградской области, открыта для посещения представителями зарубежья и ознакомления с ходом работ. Об этом заявил журналистам сегодня в Калининграде руководитель проектной группы Балтийской АЭС (БАЭС) Максим Козлов, который, таким образом, опроверг утверждения, звучащие в некоторых странах, что БАЭС - это некий объект-«фантом»…
«При наличии предварительных договоренностей мы совместно с концерном «Росатом» можем организовать визит на площадку атомной электростанции для любых представителей», - сказал он.
«Мы приветствовали бы регулярное посещение ее представителями соседней Литвы, чтобы они могли своими глазами увидеть, какой это фантом, когда здесь работают действительно напряженно, большие коллективы участвуют в реализации этого проекта», - добавил Козлов.
Он, как передает ИТАР-ТАСС, напомнил, что в проект Балтийской АЭС впервые в истории российской атомной энергетики приглашены иностранные инвесторы. В настоящее время, отметил Козлов, «мы испытываем очень большой интерес со стороны разных компаний к этому проекту».
«Рассчитываем, что нашими инвесторами будут компании-стратеги, крупные, с финансовым потенциалом и международным присутствием. На сегодняшний день ведутся переговоры с рядом из них», - сказал он.