ГИБДД: Пешеходы реже водителей нарушают ПДД

Российские пешеходы являются более законопослушными, чем водители, и реже нарушают Правила дорожного движения. Как свидетельствует статистика, 85% ДТП происходит по вине водителей и только в 10% аварий виноваты пешеходы…
"За 11 месяцев 2010 года было зарегистрировано 28 741 ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, это несколько меньше, чем год назад, - отметил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - В этих дорожных происшествиях погибли 4 793 человек (меньше на 1,6%) и были ранены - 25 290".
По его словам, отмечается снижение числа аварий по вине нетрезвых пешеходов. Намного реже стали гибнуть под колесами автомобилей и самые маленькие участники дорожного движения.
"Наметившаяся тенденция к сокращению числа ДТП с участием пешеходов не может не радовать, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции. - Это в очередной раз подтверждает правильность выбранного курса по повышению безопасности дорожного движения, во главу угла которого ставится изменение правосознания водителей и пешеходов".
"Кардинально улучшить ситуацию на дорогах под силу только обществу, - уверен Шевченко. - Если все участники дорожного движения будут дисциплинированными и вежливыми по отношению друг к другу, тогда и аварий станет меньше. Немаловажную роль играет и профилактика, ведь всегда лучше предотвратить ДТП, чем затем разбираться с его последствиями".
Именно на профилактику аварий с участием переходов направлена масштабная социальная кампания "Засветись! Стань заметен на дороге", которая стартовала 1 декабря 2010 года, которая проводится по инициативе Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА). В рамках кампании ее организаторы вместе с известными артистами театра и кино раздают на улицах Москвы специальные световозвращающие браслеты, созданные модельером Машей Цигаль. Они позволят их владельцам стать заметнее и на дороге, и в жизни.
Также в рамках кампании был снят социальный ролик "Свет дарит жизнь". В нем группа молодых танцоров, к одежде которых прикреплены различные световозвращающие элементы, в полной темноте исполняет танцевальную постановку на музыку DJ Леонида Руденко. В конце ролика звучит призыв от известной теле- и радиоведущей Ольги Шелест ко всем участникам дорожного движения: "Носи одежду и аксессуары со световозвращающими элементами".
В настоящее время ролик "Свет дарит жизнь" демонстрируется на федеральных телеканалах (Россия-1, Вести-24, НТВ, "MTV: Музыкальное Телевидение"), сообщает www.gibdd.ru.