Россия не будет затягивать с ратификацией Договора о СНВ

Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что в Нижней палате уже есть предложения по внесению российских оговорок к ратификации нового Договора о СНВ уже «в высокой степени готовности»…
«Могу, не скрывая, признаться, что уже имеем достаточно серьезные и в высокой степени готовности идеи и предложения к тому, какими оговорками могла бы быть сопряжена ратификация ДСНВ с российской стороны», - сообщил Косачев.
При этом, как пишут Вести.Ru, глава комитета Госдумы РФ по международным делам заявил, что в парламенте не собираются затягивать с ратификацией Договора о СНВ и теоретически не исключил его ратификации уже завтра - 24 декабря.
«Все будет зависеть от тех документов, которые должны официально поступить от американской стороны. Мы ожидаем этого в ближайшие часы», - заключил Косачев.
Спикер Госдумы России Борис Грызлов также сообщил, что депутаты могут уже завтра, 24 декабря, ратифицировать новый российско-американский Договор об СНВ, если текст этой ратификационной резолюции не затрагивает текста самого соглашения.
Напомним, что накануне американский сенат ратифицировал Договор с Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Две трети сенаторов проголосовали за ратификацию.
Как сообщал ранее www.solovei.info, Договор об СНВ был подписан президентами России и США в апреле этого года.
Документ предусматривает сокращение в течение ближайших 7 лет развернутых носителей до 700 единиц, и ядерных боезарядов - до 1550. Количество развернутых и неразвернутых пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет будет сокращено до 800.
С момента ратификации документа между США и Россией возобновляются взаимные инспекции военных баз и ядерного арсенала.
Отметим, что чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать законодательные органы обеих стран.