Новогодние праздники подрывают здоровье россиян

Почти каждый пятый россиянин (19%) жалуется на то, что длительные новогодние праздники подрывают его эмоциональное состояние, еще 18% сетуют, что каникулы расшатывают их физическое здоровье. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru…
Как уточняется в сообщении, на ухудшение эмоционального состояния после новогодних праздников мужчины жалуются несколько чаще женщин (20% против 18%). Также стоит отметить, что эмоциональный спад после праздников чаще ощущают россияне зрелого возраста (23% против 13% среди молодежи до 24 лет).
Ухудшение физического здоровья в праздники отмечает равное число мужчин и женщин (по 18%). Основные причины, по которым страдает здоровье россиян, банальны – это переедание и недостаток движения: «Едим две недели подряд. Конечно, организму сложно понять, что происходит»; «Длительное ничегонеделание превращает меня в тряпку». Неудивительно, что с возрастом переносить такие нагрузки на организм все сложнее: чем старше опрошенные, тем чаще они жалуются на то, что праздники отнимают у них физические силы: «С каждым годом я переношу эти каникулы все хуже!»
Однако среди наших сограждан немало и тех, кому новогодние каникулы дарят приподнятое настроение и бодрость. Так, 39% россиян сообщили, что после новогодних праздников у них улучшается физическое самочувствие, еще 44% ощущают душевный подъем.
Отдохнувшими и посвежевшими после продолжительных каникул чаще оказываются женщины, по словам которых залог отличного отдыха в новогодние каникулы – умеренность в еде, физические упражнения и общение с близкими людьми: «Положительный всплеск эмоций от общения со старыми друзьями заряжает меня на целый год, да и вкусно поесть я люблю!»; «Занятия спортом всегда присутствуют в моём расписании»; «Отдых – это всегда полезно и приятно, тем более всей семьей».
По словам 36% россиян, праздники никак не влияют на их физическое здоровье: «Я всегда в тонусе». В свою очередь 27% наших сограждан сообщили, что каникулы не отражаются на их эмоциональном состоянии: «На меня это не влияет»; «Радуюсь каждому дню!».
Источник: http://www.rosbalt.ru