Награда была вручена российскому предпринимателю на благотворительном балу Angel Ball в Нью-Йорке 17 октября. Бал ежегодно проводится фондом и помогает собирать ему средства от меценатов на разработку новых лекарств и методик лечения раковых заболеваний. Отметим, что ранее такие награды от фонда получали экс-глава СССР Михаил Горбачев, Майкл Джексон, королева Иордании Нур, Шон Паркер и многие другие известные люди. Фонд был основан в 1996 году в память об умершей от острой формы рака крови (лейкоза) 27-летней американке Габриэль Рич.
- Благодаря исследованиям, спонсируемым фондом Gabrielle’s Angel Foundation, многие люди получили надежду на выздоровление и смогли вернуться к активной жизни. Мне приятно осознавать, что каждый присутствующий сегодня на этом чудесном, захватывающем вечере принял в этом непосредственное участие, - заявил в своем выступлении перед участниками Angel Ball.
- Я знаю Владислава много лет, и сегодня нам особенно приятно вручить ему награду в рамках Angel Ball. Его невероятная щедрость и огромный вклад в совершенствование этого мира вдохновляют всех нас, - заявила основательница фонда, Дениз Рич, которая является автором песен - номинантов премии Grammy.
- Как организатор аукционов, я провожу множество благотворительных торгов, и позвольте вам сказать: только в рамках тех проектов, которые проводил я, Владислав пожертвовал миллионы долларов. Он очень скромен, он не распространяется о своих щедрых пожертвованиях, и именно он как никто другой достоин данной награды. И для меня огромное удовольствие вручить ее сегодня Владиславу Доронину, - сказал председатель совета директоров Phillips de Pury & Co Симон де Пюри, проведший в рамках гала-вечера живой благотворительный аукцион. В рамках благотворительного бала Angel Ball были награждены супермодель Наоми Кэмпбелл, основатель Катарской национальной ассоциации по борьбе с раком доктор Халид Бин Джабор Аль-Тани и художник Ромеро Бритто. Гостями бала стали Ивана Трамп, Ким Кардашьян, Натали Коул, экс-губернатор Нью-Йорка Дэвид Паттерсон, а также десятки мировых знаменитостей.
Владислав Доронин в России активно занимается меценатством и благотворительностью с 2003 года. Он участвовал в восстановлении храма святого Николая в Звонницах, строительстве синагоги на Большой Бронной улице в Москве, выступал организатором благотворительного гала-вечера Neon Moscow, позволившего собрать 1,8 миллионов долларов для российских благотворительных организаций, помогающих детям-сиротам. В 2010 году при поддержке Доронина в Санкт-Петербурге состоялся Международный тигриный форум. Развитием культурных проектов занимается созданный Дорониным фонд Capital Group Art Foundation.
Его компания, Capital Group, входит в десятку самых крупных российских девелоперских компаний и отмечена множеством престижных международных наград.
- Наша компания известна тем, что в девелопменте не ограничивает себя обычными рамками. Мы были первыми, кто пригласил мировых архитектурных звезд, первыми, кто стал проектировать самые современные и высокотехнологичные здания. Мы стремились разрабатывать новейшие проекты для мегаполисов, которые становились авангардными в своей области, диктуя новый стиль и определяя новое качество жизни, - рассказал Доронин.
В феврале 2011 года журнал Forbes назвал Владислава Доронина девелопером, «изменившим облик Москвы к лучшему». По оценке журнала, Доронину часто удается достигать баланса между архитектурой и бизнесом, что весьма сложно сделать в российских условиях, а построенные его компанией в Москве здания - прежде всего, многофункционыльные комплексы, стали ее украшением.
По версии ежегодного рейтинга World Finance 100 от британского делового журнала World Finance, по итогам 2010 года Владислав Доронин входит в перечень самых влиятельных бизнесменов мира.