В Омской и Томской областях выпал оранжевый снег

Снег с желтым оттенком вслед за Омской областью обнаружен и в Томской области...
В Парабельском и Чаинском районах Томской области накануне был обнаружен загрязненный снег с желтым оттенком. Ранее, как уточнили в МЧС РФ, 31 января, в пяти районах Омской области - Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском, выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Сообщения о выпадении в Томской области необычного снега поступили в четверг от жителей населенного пункта Пудинское и города Кедровый Парабельского района, а также работников Герасимовского и Западно-Останинского месторождений Чаинского района. Сегодня утром сотрудниками МЧС были взяты пробы снега, которые в настояще время отправлены вертолетом в Томск для исследований в специализированной лаборатории аналитического контроля Томской области и в передвижной химической лаборатории Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, прибывшей накануне вечером из Москвы.
Пробы снега, взятые в четверг в Омской области, были отправлены на исследование в город Новосибирск. Результаты анализа всех проб ожидаются к середине дня пятницы.
По последним данным 31 января на территории пяти районов Омской области необычный снег выпал на полосе длиной около 100 км и шириной от 600 метров до 1 километра. В этой полосе оказались 49 населенных пунктов, в которых находится 7 тыс. 280 жилых домов с населением более 27 тысяч человек.
Местному населению рекомендовано не использовать загрязненный снег для хозяйственных и технических нужд, а также ограничить выгул домашних животных и нахождение людей в этой зоне. Пока жалоб от населения на ухудшение состояния здоровье в районах, где выпал необычный снег, не поступало.