Генпрокуратура раскрыла размер хищений Ходорковского

Генеральная прокуратура Российской Федерации раскрыла суть и содержание предъявленных ранее новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву, связанных с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи...
Ходорковский и Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания", причинив крупный ущерб государству в размере 450 млрд рублей.
Сегодня стало известно, что суд удовлетворил ходатайства Генеральной прокуратуры Российской Федерации об избрании бывшему главе "Менатеп" Платону Лебедеву и экс-главе ЮКОС Михаилу Ходорковскому меры пресечения в виде содержания в следственном изоляторе города Читы на весь ход предварительного следствия.
В период с 1998 по 2003 год Ходорковский и Лебедев совершили хищение нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на общую сумму более 850 млрд рублей. Преступная группа завладела ею обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы. Эти компании были зарегистрированы как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей. В результате этого было легализовано в 1998-2004 годах 450 млрд рублей и $7,5 млрд.