В Банке Москвы читали рекомендации ФАС и ЦБ о лишних процентах

Российские банки не спешат отказываться от дополнительных процентов за счёт предоставления кредитов населению, несмотря на рекомендации ФАС и Центробанка о двойном процентном обложении кредитуемых россиян. Хотя для завлекательности, почти все банки, а Банк Москвы особенно на всех своих офисных окнах срочно нарисовал следующее: снижены процентные ставки про кредитам!? На деле снижена на один процент ставка только по потребительскому кредиту. А от процентов за комиссию, ведение счёта и иные услуги в Банке Москвы отказываться не спешат. А впрочем и незачем, когда и так хорошо, а дальше...
Для убедительности в том, что банки, например Банк Москвы, не спешат так просто отказываться от лёгкого и почти тройного процентного обложения кредитуемых, заглянем на сайт всё того же Банка Москвы и прочитаем следующее, то о чём принято говорить как о написанном мелким шрифтом:...
Комиссия
При принятии положительного решения о предоставлении Заемщику, являющего «Зарплатным» клиентом Банка, потребительского кредита комиссия за выдачу кредита составляет 1 500 рублей либо эквивалент в долларах США/ евро, рассчитанный по курсу Банка России на дату уплаты комиссии, и уплачивается Заемщиком в валюте кредита.
При принятии положительного решения о предоставлении Заемщику, являющего Сторонним клиентом Банка, потребительского кредита комиссия за выдачу кредита составляет 2 500 рублей либо эквивалент в долларах США/ евро, рассчитанный по курсу Банка России на дату уплаты комиссии, и уплачивается Заемщиком в валюте кредита.
Досрочное погашение и просрочка
Кредит может быть погашен досрочно. Минимальная сумма частичного досрочного погашения составляет 30 000 рублей либо эквивалент в долларах США/ евро, рассчитанный по курсу Банка России на дату досрочного погашения.
Комиссия за досрочное (полное или частичное) погашение кредита составляет 2% от каждой суммы, вносимой Заемщиком в счет досрочного погашения кредита.
Неустойка за несвоевременное исполнение обязательств по кредитному договору по потребительскому кредиту на неотложные нужды составляет 0,5% от суммы просроченной задолженности в день, минимум 50 рублей (или эквивалент в долларах США/ евро, рассчитанный по курсу Банка России на дату уплаты комиссии).
Обеспечение
Обязательным обеспечением возврата потребительского кредита являются:
Страхование жизни и трудоспособности Заемщика (осуществляется через ОАО «Московская страховая компания») независимо от суммы предоставляемого потребительского кредита.
Лимит ответственности по страхованию жизни и трудоспособности Заемщика должен составлять сумму не менее суммы кредита, увеличенной на пять процентов.
Годовая страховая премия по договору страхования (полису) от несчастных случаев (смерть Заемщика в результате несчастного случая или болезни; постоянная утрата Заемщиком общей трудоспособности (оформление инвалидности I–II группы) в результате несчастного случая или болезни Заемщика) составляет 0,35% от страховой суммы.
Договоры (полисы) страхования жизни и трудоспособности Заемщика заключаются на срок, равный полному сроку кредитования (с даты заключения кредитного договора по дату возврата кредита, установленную кредитным договором), увеличенному на 10 (десять) календарных дней.
Страховая премия по договорам страхования оплачивается Заемщиком за счет собственных средств.