Росатом отвергает атомный счет Ирана

А Иран ищет в России финансы для достройки АЭС "Бушер"...
Иранская сторона продолжает утверждать, что Росатому перечислены средства необходимые для финансирования строительства атомной электростанции "Бушер". Представители Росатома утверждают, что иранских денег вобще не было в природе.
Несмотря на интенсивные переговоры между представителями Росатома и официального Ирана, которые продолжаются в Тегеране, на сегодня 14 марта финансовые средства по проекту АЭС "Бушер" на счета "Атомстройэкспорта" так и не поступили.
"В этой ситуации заявления иранской стороны о том, что "Атомстройэкспорту" 1 марта были направлены финансовые средства в размере 12 млн 700 тысяч долларов для нас выглядят полным абсурдом", - заявила вице-президент дочерней структуры Росатома Евгения Неймеровец.

В складывающейся ситуации, как продолжают пока без истерики доказывать представители Росатома, отсутствие финансирования может повлечь значительное ухудшение ситуации, связанное со смещением графика строительства. При этом, по старой доброй русской традиции, несмотря на то, что сроки поставки оборудования в связи с недофинансированием с иранской стороны отодвигаются, сооружение АЭС "Бушер" продолжается. В дочернем предприятии Росатома через не могу ждут конструктивного завершения переговоров и расчитывают на здравый смысл иранской стороны и возобновление финансирования.