Чеченской прокуратурой расследуется хищение бюджетных средств

Прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы Веденского района...
В ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства в 2006 году прокуратурой Чеченской Республики выявлено преступление коррупционной направленности. Установлено, что ещё в сентябре 2003 года начальник государственного унитарного предприятия "Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства Веденского района" Шайхи Муртазаев и директор общества с ограниченной ответственностью "Аккорд" Махмад Амерханов похитили 1 млн рублей бюджетных средств.
Также в ходе следствия установлено, что один миллион рублей поступил Муртазаеву из бюджета Чеченской Республики на покрытие убытков возглавляемого им предприятия. Муртазаев обратился к исполняющему обязанности главы администрации Веденского района Хай-Эли Гагаеву с просьбой придать мошенническим действиям видимость законной сделки. Гагаев издал распоряжение об оплате ГУП ПУЖКХ работ на объектах дорожного хозяйства, на основании чего был составлен фиктивный акт приёмки выполненных фирмой "Аккорд" работ по ремонту дорог в селе Ведено.
В связи с этим прокуратурой Веденского района возбуждено ещё одно уголовное дело, уже в отношении первого заместителя главы районной администрации Гагаева. В настоящее время начальник ГУП ПУЖКХ Шайхи Муртазаев и первый заместитель главы администрации Веденского района Хай-Эли Гагаев задержаны. Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение Махмада Амерханова устанавливается.