Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, в котором предлагает установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов на Украине и Холокоста. Законопроектом предусмотрено наказание за такое отрицание в виде штрафа от ста до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или двух лет заключения. За эти действия, содеянные служащим или повторно, предусмотрено четыре года тюрьмы.
Как напоминает пресс-служба Ющенко, в более чем десяти странах Европы, в том числе Франции, Швейцарии, Бельгии, Польше, предусмотрена уголовная ответственность за публичное отрицание Холокоста. В Австрии, Румынии, Чехии за отрицание Холокоста карают тюремным заключением на срок от 6 месяцев до 10 лет. В Германии и Израиле наказание может достичь 5 лет тюрьмы. В Румынии особое наказание для госслужащих – до 5 лет заключения.
Ющенковский законопроект по версии его составителей – это как бы "предохранитель" от спекуляций политическими аутсайдерами на трагических страницах истории Украины.