Металлурги Челябинской области увидели преимущества «новой экономики» Юревича

Агентство «Росбалт» публикует аналитический материал, посвященный текущему состоянию так называемой «новой экономики» в Челябинской области. Напомним, что несколько лет назад губернатор региона Михаил Юревич поставил амбициозную задачу: сделать региональный бюджет менее зависимым от металлургических предприятий, периодически страдающих от неблагоприятной рыночной конъюнктуры.
Сегодня, когда мировая металлургия вновь стоит на пороге кризиса, выбранная властями региона стратегия дает первые результаты. Хотя поступления от металлургов снижается, в целом доходы региона растут. От этой ситуации выиграли и сами металлурги, получившие на Южном Урале дополнительный внешний фактор стабильности. Успешный пример Челябинской области может стать показательным для других «металлургических» регионов России.
Как пишет «Росбалт», доходы консолидированного бюджета Челябинской области за январь-июль 2013 г. составили 63,8 млрд руб., собственно областного – 44,9 млрд руб. И это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, доходы бюджета соседней Свердловской области за тот же период остались практически на уровне прошлого года (за 1 полугодие — всего +0,6%). Нынешний рост на Южном Урале обеспечен за счет увеличения поступлений от строительной отрасли (на 22%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (на 31%), добычи полезных ископаемых (на 60%), сельского хозяйства (на 18%), пищевой промышленности (на 6%), производства машин и оборудования (на 3%). На фоне стагнации в мировой металлургии и связанного с ней сокращения поступлений от соответствующих предприятий, именно перечисленные отрасли стали той самой «подушкой безопасности», которой раньше региону так не хватало.
В определенной мере осложняет строительство новой челябинской экономики чисто психологический фактор. В регионе, который многие десятилетия воспринимался со стороны исключительно через металлургию, постепенное избавление от соответствующей зависимости воспринимается людьми с недоверием, как утрата областью собственного лица. Не все еще на Южном Урале готовы гордиться званием «самой активно строящейся области», или «национального лидера по птицеводству», или «ведущего региона по производству муки и макарон» в той же мере, что и привычным статусом «металлургической столицы России».
В то же время, отмечает «Росбалт», металлургия была и остается для Челябинской области главной отраслью, на поддержку которой всегда будут брошены значительные силы и средства. Новые отрасли развиваются на Южном Урале не вместо, а вместе с традиционными, в единой сбалансированной системе. Металлурги, пережив нынешний непростой период за счет созданного для них в регионе «запаса устойчивости», должны будут с новыми силами подключатся к пополнению регионального бюджета, чем вновь подтвердят статус локомотива южноуральской экономики.
 
Источник: http://polit.ru/news/2013/09/05/chelyabinsk/