Госдума рассмотрит повышение МРОТ в России

Сегодня 4 апреля Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации"...
В соответствии с законопроектом, с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда по предвыборной инициативе единороссов увеличится с нынешних 1100 до 2300 рублей.
Кроме того, закон даст возможность субъектам Федерации устанавливать свой размер минимальной заработной платы с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе. В проекте детально также описан механизм определения минимальной заработной платы в субъекте Федерации. При этом в документе зафиксировано, что региональный МРОТ не может быть меньше федерального. Не допускается и снижение тарифных ставок, окладов, ставок заработной платы, а также компенсационных выплат, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера, установленных до дня вступления закона в силу.
Напомним, ранее Государственная Дума рекомендовала правительству РФ при подготовке проекта федерального бюджета на 2008 год предусмотреть необходимые расходы для повышения минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума трудоспособного населения к концу 2008 года. Источники в правительстве подтверждают, что такие расходы запланированы, но их обещали привести в действие не ранее марта 2008 года. Аккурат под выборы президента России.