В России на День знаний удваивается МРОТ

Государственная Дума приняла Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда...
В соответствии с принятым законом, который должен вступить в силу с 1 сентября 2007 года, минимальный размер оплаты труда в бюджетном и внебюджетном секторах увеличится с нынешних 1100 до 2300 рублей. Кроме того, закон даст возможность субъектам Федерации устанавливать свой размер минимальной заработной платы с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе. В законе детально описан механизм определения минимальной заработной платы в субъекте Федерации. Ведущую роль в этом процессе будут играть региональные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
При этом минимальная заработная плата в регионе не может быть меньше федерального МРОТ. Не допускается также и снижение тарифных ставок, окладов, ставок заработной платы, а также компенсационных выплат, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера, установленных до дня вступления закона в силу.