КПРФ: Крым может объединить регионы России и ее партнеров

Союзники России наряду с регионами Федерации должны быть привлечены к развитию экономики и инфраструктуры  Крымского полуострова. С таким заявлением выступил депутат Госдумы, кандидат на пост мэра Новосибирска Анатолий Локоть.

По его мнению, дружественные страны нужно привлекать к участию в реализации таких крупных проектов, как строительство моста через Керченский пролив. Это могут быть участники по Евразийскому сотрудничеству или отдельным проектам, таким как «Южный поток». Среди предлагаемых партнеров Анатолий Локоть назвал Китай, Казахстан, Армению, Белоруссию, Азербайджан, Болгарию, Словению, Венгрию. «Может быть, даже Турцию, которая де-факто оказывает помощь крымским татарам. Почему бы не ввести эти взаимоотношения в официальное поле? Крым может стать действительно интеграционным проектом, объединяющим людей и государства», - считает народный избранник.


 


В настоящее время готовятся конкретные предложения на эту тему. Совсем скоро депутат намерен донести свою идею до коллег по Госдуме и представителей федеральной власти.


Также Анатолий Локоть предлагает губернаторам регионов подумать о направлении в Крым профессионалов в области инженерии, технологий, инноваций и даже молодежных строительных отрядов, которые могут оказать помощь в создании рекреационных и инфраструктурных объектов.


 


«В советское время Крым был не только всесоюзной здравницей, это была территория дружбы, единства, интернационализма, - считает Локоть. - Та дружба, которая завязывалась у детей в Артеке, поддерживалась десятилетиями и сохраняется до сих пор. Не говоря уже о том, что для России исторически Крым – это священное место. Думаю, что Крым должен и дальше объединять людей, а не разъединять их».