На КуАЭС дважды выбросило в пределах нормы

Минувшие выходные куряне четко почувствовали, что на Курской атомной электростанции что-то включили или выключили. Мужики думали, что у них голова болит от выпитого. Но дамы четко произнесли правильный диагноз: на Курской АЭС что-то выбросили и угадали...
На Курской АЭС включили в сеть энергоблок № 2 и остановили энергоблок № 1. Как и полагается представители КуАЭС проинформировали, правда задним числом, что у них всё окей и особо волноваться не стоит, поскольку радиоактивные выбросы и сбросы Курской АЭС в окружающую среду ниже допустимых уровней. Показатели гамма-излучения в районе расположения Курской АЭС 14 и 15 апреля имели значения от 0,06 до 0,13 мкЗ/ч и они не отличаются от значений радиационного фона, зарегистрированных до пуска энергоблоков КуАЭС в 1975 году.
Для тех, кто не знаком с принципом распространения выбросов при пуске или останове энергоблоков на любой АЭС, любой атомщик пояснит, что для тех кто находится на станции и на территории, например, города Курчатов, ничегог страшного, поскольку радиоактивное облако оседает вне тридцатикилометровой зоны АЭС.
В общем, для тех кто головой чувствует выбросы КуАЭС, напомним, что будьте внимательны 24 апреля текущего года, поскольку на этот день запланирован пуск первого энергоблока Курской АЭС.