Дмитрия Медведева беспокоит гастрит в школе

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев высказался сегодня сам и выслушал мнение представителей ряда ведомств и министерств России о проблемах школьного питания…
На расширенном совещании Медведев и ряд высокопоставленных чиновников России с умным видом пытались доказать друг другу, что юное поколение России должно не только качественно поглощать или грызть гранит знаний, но и иметь при этом качественное и доступное питание.
Чтобы исправить это положение, и Медведев, и Фурсенко, и Зурабов, настроены выпросить из бюджета страны на обеспечение качественного школьного питания дополнительное финансирование и тогда, как обещают федеральные чиновники, у российских школьников не будет развиваться такая недетская болезнь как гастрит.
Между тем, по данным и журналистов, и экспертов в области школьного образования, качество школьного питания не столько зависит от объёма финансирования, а от того кто и как распоряжается отбором поставщиков продуктов для школьных столовых, а это функция закреплена за департаментами и комитетами образований городов и областей. И если про это не знает Дмитрий Медведев, то эти данные есть у правоохранительных структур, которые легко покажут, что продукты в школьные столовые поставляются поставщиками по ценам, которые превышают розничные цены в два и более раз. Всё дело в том, кто и как проводит конкурс на отбор поставщиков продуктов для школьных столовых. Известно, и это знают все от директора школы и до глав комитетов и департаментов образований, чтобы выиграть конкурс необходимо произвести откат заинтересованному чиновнику или чиновникам от образования, который или которые определяют победителя-поставщика. В результате поставщик обеспечивает школьные столовые низкосортным продуктом и по высоко задранным ценам. Отсюда и дороговизна школьного питания, и тот самый гастрит, про который вспомнил Медведев. Тот самый гастрит, который образуется по воле чиновников-рвачей и их друзей-рвачей поставщиков продуктов, у школьников, начиная с учеников начальных классов. Старшеклассники в большинстве российских школ давно уже открестились от питания в своей школьной столовой.