Экс-чиновник Лев Львов не выплатит рекордный в России штраф в 950 миллионов рублей

Некогда всесильный по подмосковным меркам заместитель главы администрации Ленинского района Лев Львов, приговоренный к условному сроку заключения и штрафу в 950 миллионов рублей за взяточничество, вновь формально невиновен и имеет шанс так и остаться «чистым» перед законом, несмотря на множество доказательств своей коррумпированности, сообщает «Public-control» со ссылкой на Коммерсант.

Львов был задержан сотрудниками полиции в конце 2011 года вместе со своим сообщником Игорем Комаровым по обвинению в вымогательстве крупной денежной суммы (полмиллиона долларов) у руководства строительной фирмы. В обмен на такое крупное денежное «вознаграждение» чиновник обещал ни чинить препятствий процедуре ввода в эксплуатацию нового жилого дома в городе Видное.


Суд первой инстанции признал Львова и Комарова виновными, но приговорил их лишь к условным срокам. Позднее осужденным была определена сумма штрафа – 950 миллионов рублей для Львова и 500 тысяч – для Комарова.


И вот теперь Львов и Комаров свободны и от штрафных санкций и от ограничений свободы, связанных с условными сроками, – Московский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в городской суд Видного. Сумеет ли экс-чиновник добиться еще большего смягчения наказания за свою выходящую за рамки закона деятельность, покажет ближайшее время.