Депутат Рашкин считает стоимость реконструкции улиц Москвы завышенной

Счетная палата по запросу Валерия Рашкина, депутата Государственной Думы и заместителя Председателя ЦК КПРФ, проверит расход средств, направленных на реконструкцию столичных улиц Маросейки, Пятницкой и Покровки. По его мнению, работы на этих объектах стали поводом для очередного распила средств.

Он сообщил, что по обнародованной информации на реконструкцию Покровки и Маросейки было израсходовано 470 млн. рублей. Для реконструкции улицы Пятницкой планировалось потратить 376 млн. руб. Но работы завершились, а Правительство Москвы фактически засекретило сведения об израсходованных из городского бюджета средствах на данные проекты, не считая нужным предоставить горожанам отчет.


 


Валерий Рашкин, опираясь на оценку независимых экспертов, считает, что стоимость работ на указанных улицах завышена на 30-40%. Он утверждает, что капитальные работы на Покровке и Маросейке не проводились, были просто покрашены фасады зданий. Также часть работ была выполнена за счет арендаторов зданий и собственников, которые отремонтировали фасады и ограждения.


 


Как заявил Рашкин, не подотчетность власти перед гражданами в части расходования бюджета – главная системная проблема Москвы.