Группа Qiwi и фонд «Даунсайд Ап» озаботились материальной и моральной поддержкой детей с синдромом Дауна

Благотворительная интернет-эстафета «Переверни мир» стартует 11 декабря. Участникам предлагается сделать и разместить «перевернутое» селфи, как символ «перевернутого» мира, в котором живут семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Одновременно участник мероприятия перечисляет денежное пожертвование в Фонд.

Флешмоб поддерживают многие «звезды» политики, делового мира и шоу-бизнеса: Ольга Шелест, Валдис Пельш, Ричард Бондарев, Александр Селезнев, Юрий Аскаров, Тутта Ларсен, Ирина Хакамада, Михаил Шац, Наталья Подольская, Татьяна Лазарева, Эвелина Бледанс, Гела Гуралиа и другие.


 


Эвелина Бледанс, у которой тоже особенный сын, стала «лицом акции».


 


Фонд Даунсайд Ап оказывает помощь семьям, воспитывающих детей с синдромом Дауна от рождения до 7 лет. 


 


А группа Qiwi собирает пожертвования через свои терминалы. С помощью благотворительной эстафеты планируется собрать миллион рублей.


 


Однако сбор денег – не единственная задача акции. Семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна, из-за господствующих в российском обществе архаичных представлениях о природе этой болезни часто сталкиваются с отчуждением и неприязнью со стороны окружающих. Цель акции «Переверни мир» – не только помочь больным детям и их близким, но и воспитать в народе терпимое отношение к ним.