Среди электронных кошельков в России самой большой популярностью пользуется Visa QIWI Wallet

Visa QIWI Wallet является абсолютным лидером на рынке электронных платежей в России. Таковы результаты опроса, проведенного в ноябре компанией Synovate Comcon в рамках регулярного исследования OnLife.

Напомним, OnLife — регулярное исследование Интернет-поведения россиян в возрасте от 16 лет до 54 лет, проживающих в городах с населением 100 тыс. человек и более. Исследование проводится раз в полугодие, в год охватывает 5 000 активных интернет-пользователей. 


Согласно ноябрьскому замеру, число пользователей электронных кошельков выросло по сравнению с маем на 5 процентов – сейчас электронными платежными системами пользуются 58 процентов респондентов OnLife.


На первом месте сервис Visa QIWI Wallet, который использует 48 процентов опрошенных. Также среди популярных кошельков называют WebMoney (38 процентов), Яндекс.Деньги (34 процента), PayPal (23 процента). 


По сравнению с майскими данными, выросла популярность Visa QIWI Wallet— с 43 до 48 процентов. PayPal остался на том же уровне — 23 процента. Выбор в пользу WebMoney сделали 38 процентов, что на 4 пункта меньше, чем весной. С 38 до 34 процентов снизилось количество тех, кто предпочитает «Яндекс.Деньги». 


Также отмечается, что все платежные системы упрочили позиции в сфере узнаваемости бренда. По знанию лидируют Visa QIWI Wallet и «Яндекс. Деньги» с одинаковыми показателями в 85 процентов респондентов.