QIWI: дети активно осваивают электронные платежи

Популярная отечественная платежная система QIWI изучила грамотность детей в вопросе финансов. В рамках исследования подростки отвечали на вопросы на развлекательном сайте tvidi.ru.

Было установлено, что обычно дети впервые получают карманные средства в 9-11 лет, лишь некоторым из них деньги начинают выдавать на несколько лет раньше. Почти все подростки получают деньги от старших, а 13% детей зарабатывают сами.


Около половины имеющихся денег тинейджеры тратят на вкусности, пятую долю – на общественный транспорт, 15% – на плату за Сеть, 17% – на приобретение игр и пополнение баланса на телефоне.


Большинство подростков пока использует наличность. Однако 5% родителей уже заводят детям особые пластиковые карты. Примерно 4 ребёнка из ста оплачивает покупки электронными деньгами. Наиболее популярен у детей - онлайн-кошелёк Visa QIWI Wallet. Он прост, удобен в применении, а его счёт можно пополнять как с платежного терминала, так и с банковской карты.


По ожиданиям специалистов, в ближайшие годы число младших пользователей электронных кошельков увеличится. Зачастую они больше, чем взрослые осведомлены о подобных системах.