Начался следующий этап импортозамещающего проекта Олега Сироты

Импортозамещающий проект Олега Сироты вступил в следующую фазу. Все началось буквально несколько месяцев назад, когда известный блогер объявил о запуске в Истринском районе Московской области строительства сыроварни и медоварни.

Помимо производства редких сортов сыра и меда, Сирота планирует сотрудничать с туристическим кластером «Русская Палестина», который параллельно развивается в этом же Истринском районе.


Все этапы развития проекта, каждую значимую встречу Олег Сирота подробно описывает в блоге http://olegsirota.livejournal.com/. Первоначально были собраны все необходимые документы и проведены встречи с администрацией района. Видимо, проект настолько привлекательный, что пока Олег Сирота не столкнулся ни с какими бюрократическими проволочками. Наоборот, местные власти полностью поддерживают начинание блогера и помогают во всем.


Сейчас наступил следующий этап – выделение земли под фермерское хозяйство. Олег Сирота обратился с заявлением о выделении нужного участка к главе Истринского района Московской области Андрею Дунаеву. Фермеру обещают выделить 44 гектара земли недалеко от деревни Дубровское в Истринском районе, где рядом проходит шоссе. Этот фактор немаловажен для приема туристических автобусов, которые будут подвозить людей к будущему хозяйству.


Олег Сирота теперь разрабатывает план размещения необходимых объектов на территории агротуристического комплекса «Русский пармезан. Истринская сыроварня. Отечественное крестьянско-фермерское хозяйство». Он, кстати, обратился за советом к своим читателям, чтобы те подсказали наиболее правильные идеи. Но даже сейчас, взглянув на первоначальный план, можно понять, что будет реализовываться необычайно интересный проект. Олег Сирота предусмотрел не только самое главное в своем хозяйстве – сыроварню и уникальную историческую медоварню с погребом и ледником. На территории разместятся поля для выпаса скота, телятник, пасека, поля с травами для пчел, птичник, овчарня, левады для лошадей, сеновал и многое другое.


Не останутся без внимания и посетители хозяйства, для них будут выстроены удобные дома с садом и огородом, гараж для транспорта. Туристы также смогут размещаться в гостинице. При ней будет открыт ресторан-сыроварня и конференц-зал для обучения и семинаров. В рамках туристического кластера на территории будут открыты музей сыра, музей крестьянского быта и, что очень важно, - музей исторического оружия и обороны Истры.