QIWI будет инвестировать в высокотехнологичные стартапы. Тем самым компания поддерживает взятый правительством России курс на модернизацию

Непростая экономическая обстановка последних месяцев стимулируют руководство России сделать упор на технологической модернизации экономики. Группа QIWI, известная многим благодаря простому и удобному сервису электронных платежей, поддерживает эту экономическую стратегию, внедряя программу финансирования IT-стартапов.

«В этом году мы, как никогда, сфокусированы на синергии проектов и основного бизнеса. В рамках текущей экономической ситуации многие компании ищут новые пути развития и привлечения клиентов. Мы хотим на собственном примере доказать, что тяжелые времена – это период возможностей», – сказал Алексей Баринский, инвестиционный директор Группы QIWI.


Как сообщает «Коммерсантъ», программа Qiwi Universe 2.0 предполагает инвестиции в размере до 1 млн рублей на этапе «посева» проекта и увеличение вложений до 6 млн. рублей после успешного тестирования продукта. Непременным условием инвестиционного сотрудничества со стороны группы QIWI является возможность расширения функционала платежной системы с помощью новых разработок. В настоящее время компания вложила средства в 13 стартапов, в течение 2015 года предполагается расширить инвестиционные портфель еще на 10 проектов.