Для президента Абхазии остаётся святой праздник День Победы

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны с Днём Победы...
"День Победы в Великой Отечественной войне по-прежнему остается для всех нас святым праздником. Время не в силах умалить величие подвига миллионов наших соотечественников, спасших планету от фашистской чумы, - отмечается в поздравлении Багапша. - Мы гордимся подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших право народов мира на свободу и достойную жизнь. От всей души желаю Вам и всем Вашим близким крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия и мира".
Основные празднования в честь Дня Победы пройдут в столице Абхазии сегодня 9 мая у памятника Неизвестному солдату. Будет ли принимать в них участие сам Сергей Багапш пока неизвестно, поскольку ране была информация о том, что он встретит День Победы в российской столице, где проходит курс лечения.
По официальной статистике, более 55 тысяч жителей советской Абхазии воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 22 уроженца республики стали Героями Советского Союза, трое — полными кавалерами ордена Славы. Сегодня в Абхазии проживает около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.