Появились результаты встречи депутатов в Парнасе

Около трех месяцев жители Петербурга не могут заселиться в свои квартиры и начать ремонтные работы из-за наложенного 27 февраля вице-губернатором Игорем Албиным моратория на реконструкцию холлов общежитий под жилье очередников. Срок действия введенного моратория неизвестен, в то время как жильцы вынуждены платить за кредиты.

Помимо того, что жильцы платят за жилье, в которое не могут заселиться, из квартир, по неизвестным причинам исчезают окна и двери, а в некоторых случаях даже стены.
В числе пострадавших людей много многодетных семей, которым приходится ютиться у родственников, либо платить дополнительные средства за наем жилья.
13 марта в муниципальном округе Парнас города Санкт-Петербурга состоялась встреча представителей трех уровней власти, в числе которых был депутат Государственной думы Сергей Вострецов, депутат Закса Евгений Марченко, а также муниципальные депутаты. Целью встречи стал поиск возможного выхода из сложившейся ситуации.
Марченко отметил, что позиция партии коммунистов в Смольном была поддержана, а в Парнас парламентарии прибыли, чтобы лично помочь очередникам, пострадавшим от моратория вице-губернатора.
В ходе встречи, пострадавшие поделились проблемами, которые тянутся уже на протяжении многих лет. Была обсуждена проблема многомилионной коммунальной задолженности, накопившейся за счет того, что жители вынуждены платить за квадратуру квартиры, которая простаивает.
«Мы уже выиграли суд, неужели снова придется судиться, чтобы снять мораторий? Ведь это незаконно.  Хорошо, что наши депутаты подключились к этой проблеме, собрались вместе, чтобы нас выслушать» -, пожаловалась Наталья Димакова.
«Как они обещали в 1917 году - «Земля — крестьянам, фабрики — рабочим», а сами отнимают кошельки у богатых, а пропитание у бедных» -, добавила Ольга Гусева к рассказу о том, как помощники депутата Ивановой Ирины угрожали жителям дома на улице Есенина отобрать квартиры и построить на их местах развлекательные заведения.
По итогам повторной встречи 19 марта Сергей Вострецов направил депутатской обращение к губернатору Георгию Полтавченко.