Депутат Марченко инициирует проверку Генпрокуратуры по правомерности петербургской нарезки

Евгений Марченко, который представляет в Заксобрании Петербурга политическую силу “Единая Россия”, обращает внимание общественности и Генпрокуратуры на противоправные действия при разделении округов перед предстоящими выборами.

По инициативе ЗакСа была организована проверка Горизбиркома со стороны контрольно-счетной палаты. Такие действия Марченко считает противозаконными, так как этим методом оказывается давление на главу ГИКа Алексея Пучнина.
Кроме этого существуют и другие обстоятельства, на которые следует обратить внимание генпрокурору Юрию Чайке, соответствующий запрос которому подготовил Марченко. Некоторые депутаты, заинтересованные в такой проверке, начали открыто обвинять Пучнина в незаконной деятельности без самого акта проверки. Такие действия дают основания предположить, что КСП является умелым ручным инструментом в руках заинтересованных лиц.
Запуганный Пучнин организовал рабочую комиссию, которая тоже имеет нарекания со стороны депутата Заксобрания Петербурга. Он не понимает, на какой основе в нее отбирались депутаты, и кто их утверждал на такие действия.
Все это ставит под сомнение легитимность будущих выборов. Общественность и остальные депутаты должны также выступить против подобной аферы, так как скандал не позволит провести честные выборы.
Кроме Генпрокуратуры Евгений Марченко имеет намерения обратиться к губернатору Петербурга с призывом отказаться от подписания нарезки.
Ранее депутат заявлял о трусости спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, который пошел на разделение избирательного округа МО Парнас.