А.Бречалов: Общественная палата не собирается проверять траты «Трансаэро»

Контроль над тратами авиакомпании «Трансаэро» Общественная палата осуществлять не будет, сообщила gazeta.ru. Об этом заявил Александр Бречалов, секретарь ОП, в официальном письме, адресованном Юрию Чайке в Генпрокуратуру.

Бречалов заявляет, что публичные полномочия «Трансаэро» не осуществляет, поэтому на нее не распространяется действие федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».


Кроме того, в документе сообщается, что первый зампред комиссии ОП Артем Кирьянов выразил свое личное мнение, обвинив «Трансаэро» в нецелевом использовании кредитов, выданных ей под госгарантии. И оно не совпадает с официальной точкой зрения Общественной палаты. В письме также подчеркивается, что на данный момент ОП не имеет в наличии ни одного факта или документа, которые могли бы подтвердить нецелевое использование финансовых средств компанией.


Ранее замглавы комиссии по развитию социнфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты А.Кирьянов обратился с просьбой в Генпрокуратуру и Минфин провести проверку в АК «Трансаэро» в связи с ее грядущим ребрендингом. Хотя 10 апреля  «Трансаэро» отчиталась перед Минтрансом о расходовании средств, выданных ей ВТБ под госгарантии. Банк подтвердил, что авиакомпания потратила средства в полном соответствии с договором.


Секретарь ОП предположил, что волна слухов и осуждения в адрес «Трансаэро» может быть выгодна конкурентам авиаперевозчика. При этом он заявил, что Общественная палата не должна быть местом для разборок.