Картофель – "второй хлеб" россиян. Рецепты. ОБНОВЛЕНО

Бульбу или картофель недаром называют вторым хлебом. Это не колбаса, которая делается в особо секретном режиме из того, что внешне только напоминает мясо. Картофель – это сегодня главный продукт, выращиванием которого в текущий момент занимаются все, и не только в России, от мала до велика. А что мы знаем про картофель? Сколько радующих желудок блюд можно приготовить? Об этом и не только в нашем повествовании про картофель и нет только…
Без преувеличения можно говорить, что с введением в пищу картофеля рацион питания людей изменился коренным образом, а присущие ему лечебные свойства, кстати в колбасе или сосисках про это не известно, вносят свою лепту в оздоровление человеческого организма.
Итак, рецептура блюд из картофеля.
Рецепт N1. Салат «Камдича по-корейски»
На 5 порций 800 гр картофеля, 5 ст. ложек растительного масла, перец, зелень, соль. Калорийность 1 порции 311 ккал.
Картофель очистить, промыть в холодной воде, нарезать в виде тонкой лапши и опустить в кипящую воду на 5-8 мин. Переложить в блюдо, залить кипячёным, но не горячим маслом, добавить красный и чёрный перец, зелень, всё перемешать.
Рецепт N2. Первые блюда: «Борщ из картофеля» - румынская кухня
На 4 порции 0,8 л воды, 400 г картофеля, 2 моркови, по 1 корню сельдерея, петрушки, пастернака, 1 луковица, 2 ст. ложки томата-пасты, 2 ст. ложки растительного масла, 1 л настоя из пшеничных отрубей, зелень, соль. Калорийность 1 порции 196 ккал.
Морковь, сельдерей, петрушку и пастернак очистить, помыть и нарезать кубиками. Лук нарезать и обжарить на масле. Обжаренные овощи и лук переложить в кастрюлю с водой и варить в течение часа, добавив нарезанный ломтиками картофель. Когда картофель сварится, в суп влить кипящий настой из пшеничных отрубей, добавить томатную пасту. Готовый борщ посыпать зеленью укропа или петрушки.
Рецепт N3. Вторые блюда: «Аджапсандали» - грузинская кухня
На 6 порций 600 г картофеля, 500 г баклажанов, 2 луковицы, 5 долек чеснока, ½ стакана топлёного масла, 3 помидора, зелень, соль. Калорийность 1 порции 301 ккал.
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарубленный репчатый лук и тушить на масле. В отдельной кастрюле потушить на масле нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры (без кожуры), немного воды и довести до готовности. Затем положить измельчённую зелень (петрушка, сельдерей, кинза, укроп, базилик, чебрец, эстрагон, мята) и, дав покипеть 2 мин, переложить в кастрюлю с готовым картофелем.
Приятного аппетита!
Рецепт N4. Паста картофельная с копчёной рыбой
На 4 порции 400 г картофеля, 1 копчёная рыба, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, ½ лимона, соль. Калорийность 1 порции 206 ккал.
Отваренный картофель пропустить через мясорубку. Копчёную рыбу очистить от кожи, отделить мясо от костей , измельчить вилкой и растереть до получения однородной массы. Соединить с картофелем, добавить мелко нарубленный лук, масло, соль, лимонный сок и тщательно перемешать. Пастой можно намазывать бутерброды.
Рецепт N5. Бульон с ромбами из картофеля
На 6 порций 1 ½ л мясного бульона, 500 г картофеля, 5 ст. ложек сливочного масла или маргарина, 3 яйца, 6 ст. ложек муки, 4 ст. ложки молока, сода, соль. Калорийность 1 порции 305 ккал.
Картофель отварить в кожуре, очистить, размять, смешать с растёртым маслом, добавить желтки, молоко, соль, соду, взбитые белки и муку. Хорошо всё размешать, раскатать в пласт и выложить на противень. Выпекать в духовке. Готовый пласт нарезать ромбиками и подать к мясному бульону.
Рецепт N6. Аппетитный кусочек
На 5 порций 1 пакет картофельных чипсов, 150 г клинкового сыра, 30 г размягчённого сливочного масла, по пучку укропа и зелёного лука. Калорийность 1 порции 554 ккал.
Клинковый сыр и масло хорошо смешать и поставить на 30 мин в холодильник. Укроп и зелёный лук помыть, хорошо высушить, мелко нарезать смешать. Сырную массу разделить чайной ложкой на равные порции. Мокрыми руками быстро скатать из них шарики. Обвалять их в нарезанной зелени. К каждому шарику с двух сторон прилепить по картофельному чипсу и подать на подносе.
Рецепт N7. Паста картофельная с маслинами
На 5 порций 500 г картофеля, 200 г маслин, 3 ст. ложки растительного масла, 1 лимон, 1 луковица, соль. Калорийность 1 порции 189 ккал.
Отваренный в кожуре картофель очистить и хорошо размять. Маслины (без косточек) мелко нарубить и смешать с картофелем. Добавить масло, соль, лимонный сок и мелко нарубленный лук.