Комплексные тренажеры «Купола» для ВМФ были представлены на МВМС-2015

В Санкт-Петербурге завершился Международный военно-морской салон (MBMC-2015), традиционный форум, посвященный корабле- и судостроению, вооружению, системам навигации, энергетическим установкам, морской авиации и представляющий лучшие образцы техники и научные разработки в этой области.

МВМС организуется Министерством промышленности и торговли РФ, и проводится при участии Министерства обороны РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Рособоронэкспорт». Являясь одной из трех ведущих выставок вооружения в мире, МВМС ежегодно привлекает гостей из других стран. В этом году салон посетили 40 делегаций из 27 государств.


На Международном военно-морском салоне-2015 АО «ИЭМЗ «Купол» впервые представил натурные образцы комплексных тренажеров для военно-морского флота, разработанные для обучения боевых расчетов в условиях максимально близко моделируют боевую ситуацию на учебном полигоне или в классе. Тренажер представляет собой унифицированный контейнер, имеющий возможность устанавливаться как в помещении, так и ставиться на автомобильные шасси, в котором расположение рабочих мест аналогично боевой машине. Тренажер позволяет имитировать одиночные и групповые воздушные цели в зоне видения радиолокационных систем и визира, и моделировать их движение, создавать сценарии полета в зависимости от летных характеристик, радиопомех и прочих условий. Тренажер содержит и ряд готовых сценариев, по которым могут, как отрабатываться навыки работы подразделения, так и контролироваться качество выполнения команд боевыми расчетами.


На MBMC-2015 АО «ИЭМЗ «Купол» представил и другую модель - автономный боевой модуль «Тор-М2КМ», который вызвал повышенный интерес специалистов и представителей Министерства обороны.