Рейтинг Санкт-Петербурга повышен до уровня ВВВ, а не ВВП

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и местной валютах с уровня ВВВ- до уровня ВВВ. Прогноз по рейтингам - "стабильный"...
Одновременно, как поясняют спичрайтеры питерского губернатора Матвиенко, долгосрочный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне АА+(rus), а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне F3. Как отмечают эксперты Fitch, повышение рейтингов отражает продолжающийся рост операционных доходов и улучшение бюджетных показателей благодаря хорошим показателям экономики города. Кроме того, рейтинги учитывают снижающийся долг Санкт-Петербурга и низкие затраты на обслуживание долга. В то же время рейтинги принимают во внимание давление со стороны социальных расходов, износ основных фондов инфраструктурного характера и дефицит рабочей силы, что может замедлить рост экономики города.
Кроме того, как выяснили представители администрации Матвиенко, рейтинг агентства Fitch еще раз подчеркнул высокую кредитоспособность и инвестиционную привлекательность северной столицы.
Аналитики относят радужные впечатления питерских чиновников от рейтингов международного агентства к временному явлению. В перспективе, когда Путин сдаст "пост номер один в России" президентство, тогда и всевозможные рейтинговые привлекательности Санкт-Петербурга автоматически будут определяться уже в угоду родине нового, третьего президента России.