«Туров и партнеры» помогает бизнесменам работать без обналички

После отзыва лицензии у одного из крупнейших банков России «Мастер банка» в ноябре 2013 года Центральный банк запустил механизм по очистке банковского рынка от финансовых организаций, проводящих сомнительные операции с юридическими лицами.

ФНС совместно с ЦБ проводит масштабную операцию по борьбе с фирмами-однодневками. В рамках этой операции ЦБ обязал все коммерческие банки проверять юридические лица через сервисы ФНС, выявлять сомнительные организации, блокировать их расчетные счета и сообщать об этом в налоговую инспекцию. Таким образом банк должен был предотвратить проведение незаконных операций, в том числе и обналичивание средств. Однако множество банков либо проявили халатность, либо осознанно участвовали в отмывании доходов компаний и упускали из виду фирмы-однодневки, в результате чего были лишены лицензий. Учитывая решительный настрой ЦБ, коммерческие банки, которые продолжают функционировать, стали проявлять осторожность в отношениях с юридическими лицами и стараются избегать отношений с предприятиями, уклоняющихся от уплаты налогов.


Как лишение лицензий банков повлияло на бизнес-сферу, расскажет ведущий эксперт в области налогообложения, учредитель юридической компании «Туров и партнеры» Владимир Туров.


«Очевидно, что государство объявило войну фирмам-однодневкам, и этот факт не на шутку волнует бизнес-сообщество. Однако предпринимателям, которые работают абсолютно легально, бояться не приходится – они умеют обходиться без обналички и получать при этом законную прибыль. Многих из них этому научила наша компания. С 2003 года мы помогаем предпринимателям работать абсолютно легально, не отдавая при этом последнюю рубашку в государственный бюджет. Мы проводим финансовый анализ и осуществляем финансовое планирование на предприятии, оптимизируем налогообложение и легализуем компании по всей стране. Также мы проводим семинары по оптимизации налогообложения, ближайший из которых состоится уже 7-8 сентября. Кроме того, наши клиенты могут пройти онлайн-обучение по той же теме».