Экология – наша общая ответственность

Анна Шульдешова, руководитель направления по экологии ЖК «Триумф Парк» (компания Mirland Development) считает, что одного эко-девелопмента мало, чтобы сделать дом экологичным. Принципы бережного отношения к окружающей среде должны разделять жильцы дома и управляющая компания.

В Европе уже давно обращают внимание на отрицательное влияние строительства на экологию и уровень жизни людей в новых домах, а в России эко-девелопмент появился сравнительно недавно. Опыт работы Mirland Development с ЖК «Триумф Парк» показал нам, как важно доносить до людей идеи экологической ответственности.
 
Девелопер устанавливает соответствующее оборудование, которое позволяет экономить ресурсы без дополнительных усилий со стороны жильцов. В местах общего пользования экономить энергию позволяют "умные" системы освещения и энергоэффективные лампы. Современное лифтовое оборудование сокращает энергопотребление до 80%.
Индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием температуры теплоносителя дает возможность сократить расходы на тепло. Водомерный узел, оборудованный системой контроля от протечек обеспечивает своевременное оповещение об аварии в водомерном узле. В совокупности экономия издержек по энергопотреблению может составить до 25%, водопотреблению – до 40%, теплопотреблению - до 22%.
Все это оборудование требует грамотной эксплуатации, которое обеспечивает управляющая компания. УК также должна обеспечить вывоз и предварительную сортировку раздельно собираемого мусора. Организация раздельного сбора оказалось для Mirland Development нелегкой задачей – компании по переработке не заинтересованы в работе с небольшим объемом вторсырья, который образуется от жилого комплекса. Пока раздельный сбор мусора в Петербурге удел немногих энтузиастов: нам приходится вести разъяснительную работу с жильцами, подрядчику проверять и проводить дополнительную сортировку.  Наиболее опасные отходы – батарейки, лампы мы принимаем в специальном помещении в ЖК «Триумф Парк» и регулярно вывозим на обезвреживание – на это заключен отдельный договор.
Однако даже при «умном» оборудовании и грамотной эксплуатации жилого комплекса без экологической грамотности жильцов дом не будет, действительно, экологичным. В наше сознание эко-культура пока еще не вошла. Лишь отдельные энтузиасты занимаются раздельным сбором мусора, хотя в нашем комплексе для этого созданны все условия.
Немногие пока еще понимают, как сильно экономит воду и электричество энергоэффективная бытовая техника, которая при покупке стоит чуть дороже. Воспитание эко-культуры надо начинать со школы и объяснять, что такое бережное отношение к среде и как это важно для здоровья и качества жизни.
К сожалению в российских условиях экологическое поведение не всегда оправдывается экономически из-за несовершенства законодательства. Например, если бы в каждой квартире можно было установить счетчик тепла, то изменение значения термостата на 1 градус Цельсия позволило бы сэкономить до 8% энергопотребления на отоплении. К сожалению, в России не практикуется  передача или продажа сэкономленной энергии третьим лицам. В итоге выгода от эко-девелопмента в России не так велика, как могла бы быть.
Компания Mirland Development рассчитывает на то, что государство будет совершенствовать экологическое законодательство и стимулировать девелоперов работать по эко-стандартам, как это происходит во всем мире. В Германии за строительство зеленых здания полагаются налоговые льготы. В Великобритании все муниципалитеты сидят в "зеленых" зданиях, это обязательное требования к новым школам, детских садам. Необходимо чтобы в России экологическая ответственность тоже стала выгодной.