Эксперты установили, что река Итака покраснела из-за гематита

В сентябре некоторые российские СМИ опубликовали информацию о том, что река Итака в Забайкалье якобы была загрязнена после сбоев в деятельности краевого золотодобывающего предприятия «Ксеньевский прииск».

К новости прилагались снимки и видео, показывавшие водоем с розово-красной водой.


Невнимательные журналисты, стремясь написать сенсационные материалы,  дезинформировали россиян, сделав ложные заключения. Их материалы были позднее опровергнуты государственными каналами «Первый» и «Россия 24», и  пресс-службой Ксеньевского прииска. Было установлено, что на видео и снимках СМИ показали вместо реки Итака водоем, возникший искусственным путем на полигоне предприятия из-за работы драги. Двигаясь в ходе работы, драга засыпает водоем своим отвалом. После окончания отработки песков всегда производится рекультивация почвы.


Выяснилось, что необычный яркий цвет воды в водоеме, продемонстрированном в роликах СМИ, вызван влиянием не какого-либо опасного вещества, а обычного минерала гематита. Этот минерал при попадании в воду окисляется из-за содержания в нем железа. Никакой угрозы для здоровья людей и экологической безопасности он не несет. По словам работника кафедры цветных металлов и золота Евгения Фигина, гематит дает оксид железа (III) – Fe2O3. Из-за оксида железа вода приобретает яркий красный цвет.


Специалисты Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды организовали собственное исследование воды в реке и взяли ее пробу для проведения анализа. По итогам исследования, загрязнений в реке Итака выявлено не было. Это подтверждает концентрация взвешенных веществ в пробах, составившая до 5 мг/л. По существующим условиям пользования водными объектами, в дренажных водах допускается  до 10,55 мг/л взвешенных веществ. Эксперты пришли к заключению, что Ксеньевский прииск полностью придерживается требований пользования водоемом.


 «Ответственность перед людьми и высокие стандарты прозрачности бизнеса являются для нашего предприятия безусловным приоритетом, – заявил в связи с происшедшим руководитель ПАО «Ксеньевский прииск» Егор Литуев. Он отметил, что предприятие поддержит конструктивный диалог на тему экологической безопасности со всеми заинтересованными лицами.


«Покраснение» рек в природе ученые исследуют довольно часто. Как правило, оно вызвано естественными причинами –  например, влиянием минералов, содержащихся в грунте. Так, около 3 лет назад китайская река Янцзы стала красно-оранжевой после наводнений. Это было вызвано тем, что минералы и ил поднялись со дна реки. Похожая ситуация отмечалась в прошлом и в Канаде, где местная река Кэмерон Фолс резко стала насыщенно красной. Причиной покраснения воды стало вымывание пигмента оргалита  в скалах у истока реки после дождей.