Под Новосибирском из-за схода вагонов встали пассажирские поезда

Официальная причина схода вагонов-цистерн грузового поезда на перегоне Мошково – Ояш Западно-Сибирской железной дороги пока не сообщается. На месте катастрофы работает специальная комиссия...
Между тем по неофициальным сообщениям неисключается и факт диверсии.
По информации представителей Западно-Сибирской железной дороги грузовой топливный поезд остановился при срабатывании тормозов. При осмотре локомотивная бригада обнаружила сход 12 вагонов-цистерн с дизельным топливом, отправленным со станции Загородняя Куйбышевской железной дороги назначением до станции Абалаково Красноярской железной дороги. Для проведения ремонтно-восстановительных работ движение на участке временно приостановлено. К месту происшествия были направлены восстановительные поезда станций Новосибирск-Главный и Инская, а также аварийно-полевая команда станции Болотное. Разлива топлива не произошло. Угрозы экологической безопасности нет. Жертв и пострадавших при сходе грузового состава нет. Причины схода выясняются.
Как пояснили в западно-сибирском филиале РЖД, в настоящее время предпринимаются все необходимые действия для скорейшего восстановления движения и введения задержанных пассажирских поездов в график.
И по последней информации с места железнодорожной аварии, первый путь перегона Мошково–Ояш Западно-Сибирской железной дороги уже открыт для движения задержанных пассажирских поездов следующих на Москву. Время задержки пассажирских поездов исчисляется от двух и до шести часов. На втором пути в настоящий момент ведутся восстановительные работы, сообщает служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги.