«Комсомольская правда» рассказала о мифах вокруг Раиса Сулейманова

В конце декабря 2015 года в столице Татарстана из-под ареста был отпущен сотрудник Института национальной стратегии Раис Сулейманов.

Он был задержан за размещение в соцсетях ссылок на статьи с фото боевиков ИГИЛ и членов «Хизб-ут-Тахрир» (деятельность организаций запрещена в РФ), запрещенных в России организаций, сообщает kp.ru. Приволжский райсуд Казани назначил ему 7 суток лишения свободы. Однако ВС Татарстана это постановление изменил, назначив вместо ареста штраф в размере 1,5 тыс. рублей.


Как пишет «КП», за Раисом Сулеймановым стоят влиятельные структуры, о чем говорит такое скорое его освобождение. Вообще вокруг личности Сулейманова создано прессой и им самим немало мифов. СМИ еще несколько лет назад присвоили ему звание эксперта-исламоведа. Но на самом деле Раис Сулейманов экспертом не является, в научных кругах его никогда не признавали. Он учился в Казанском университете по другой специальности, а в аспирантуре, которую так и не закончил, работал над темой «иудаика и израилеведение».


«КП» считает, что деятельность Сулейманова можно охарактеризовать как околополитическую беллетристику. Ранее он стал популярен за счет публикаций о ваххабитах, угрозы радикализации мусульман в Поволжье, салафитизации общества. Теперь он переключился на противостояние республиканской и федеральной властей. По сути, пишет «КП», Сулейманов – тиражируемый миф, сделанный на злобу дня.