Нотариальные тарифы по сделкам с недвижимостью снижены

Существенно снижены нотариальные тарифы по сделкам с недвижимостью, что делает их теперь доступными каждому.

Это стало возможным с вступлением в силу с 2016 года положениям Федерального закона №391-ФЗ. Федеральная нотариальная палата провела посвященную этому событию пресс-конференцию «Защита прав участников гражданского оборота». На ней также обсуждались нововведения о расширении полномочий нотариусов в сделках с недвижимостью.


Новым законом установлена обязательная нотариальная форма для сделок по продаже долей в квартирах и продаже недвижимого имущества несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц. Перед нотариатом поставлена задача обеспечения юридической чистоты сделок, подчеркнул Сергей Гаврилов, председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности.


За совершенные нотариусом действия серьезно повышен уровень имущественной ответственности, при этом расширены и полномочия нотариата. Если по вине нотариуса гражданин понес ущерб, то он будет полностью возмещен. Каждый нотариус обязательно имеет личную и коллективную страховку профессиональной ответственности, и несет личную имущественную ответственность. Самым серьезным уровнем страхования является Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.