Независимая рассказала о бездействие Роспотребнадзора по опасным БАДам

Почему, невзирая на то, что еще в прошлом году стало известно о наличие в «Сеалекс» и «Аликапс» Роспотребнадзор так не запретил их продажу, неизвестно.

Однако очевидным стало одно — ведомство не спешит решать этот вопрос, как и должен, пишет «Независимая газета».


Подобный прецедент уже случался в Республике Беларусь с другим препаратом — «Тогкат Али Платинум». Тогда Министерство здравоохранения решило убрать с рынка содержащий тадалафил БАД. В свою очередь и российский Роспотребнадзор выпустил приказ о прекращении госрегистрации «Тогкат Али Платинум», а также объявил о его изъятии из оборота. Почему в аналогичной ситуации, возникшей с «Сеалекс» и «Аликапс» ведомство поступило иначе до сих пор не понятно. Такие действия, или точнее бездействие, Роспотребнадзора Сергей Калашников назвал преступным. «Роспотребнадзор должен по закону наложить штрафы на производителей этих БАДов, применив КОАП и, конечно, запретить их продажу. Это поразительное бездействие Роспотребнадзора, если не преступное», — заявил председатель комитета по охране здоровья Российской Госдумы.


Неизвестно, сколько времени вопрос с методикой (на которой, собственно, и застопорилось решение о выведении с рынка БАДов, содержащих тадалафил) находился бы в таком состоянии, но вмешалась российский государственный деятель, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.


В прошлом году летом на совещании у вице-премьера обсуждалась нашумевшая проблема с фальсифицированными биологически активными добавками для мужчин. По его окончании С. Калашников заявил, что собирается подготовить законопроект о передаче полномочий по контролю рынка пищевых добавок в Росздравнадзор, который не просто будет регистрировать препараты, как это делает Роспотребнадзор, а проверять каждый из них на содержание опасных для здоровья лекарственных средств.


Как сообщает «Независимая», 30 января 2016 года представители Роспотребнадзора официально заявили о том, что документ (МУК 4.1.3331-16) разработан и официально утвержден, после чего провели соответствующие анализы и еще раз подтвердили наличие тадалафила в «Сеалекс» и «Аликапс». Вопрос о том, может ли простой народ доверять Роспотребнадзору после подобного поведения, и сегодня остается открытым.