На российских дорогах ожидается подорожание взяток

Фундаментальная мысль по поводу принятия поправок к закону об административном наказании автомобилистов, предусматривающем увеличении штрфных сумм, была озвучена сегодня депутатами Госдумы. У автомобилистов и пешеходов всё чаще возникает впечатление, что депутаты Государственной Думы только и занимаются тем, что придумывают нелепые поправки к законам, да и сами законы...

На пятьдесят тысяч рублей должны штрафовать водителей, которые превысили скорость. Кстати, поправки к законопроекту уже приняты в первом чтении. Они предлагают ужесточить наказание и за другие нарушения правил дорожного движения. Сейчас штрафы, говорят депутаты, чисто символические. Нужно ещё жёстче ужесточить наказание водителей. Так за не пристегнутый ремень они должны платить не 50, как сейчас, а пятьсот рублей. Более тысячи, если превысят скорость на 10-20 километров. Более трех тысяч, если разгонятся на 20-40 км больше положенного. Ну а, те, которые едут на 60 километров быстрее дозволенного, должны раскошелиться на 10, а то и 15 тысяч рублей. Максимальная же планка наказания, по мнению депутатов, должна быть 50 тысяч рублей. Или же - лишение прав.
Ну, ну... Хорошая возможность ещё и на этом заработать нашим честным сотрудникам ГАИ и ГИББД, а там и вышестоящим чинам этих ведомств.
Во-первых, что за баснословная сумма штрафа в 50 тысяч рублей? Откуда она появилась в прейскуранте? Возможно, для депутатов с их скромными зарплатами в 90 тысяч рублей без учёта откатов за лоббирование тех или иных интересов она и выглядит доступно, как для обывателя тысяча рублей, и то не для каждого. Во-вторых, как качественно планируют депутаты отслеживать скоростной режим автомобилистов? Радары ведь штуки интересные, накинуть цифры, чтобы скорость объекта превышала на 10-20 км больше - раз плюнуть. А каждый день по несколько тысяч есть не у каждого в кармане, да и пешком ходить как-то неохота, а прав лишать всех подряд не будут.
Что делать????? Давать взятку - и быстрее, и дешевле. Опять закон на благо приводит к коррупции на счастье скромным сотрудникам и их начальникам из ГИБДД.
Нет, мы не против борьбы с правонарушителями, просто давайте соизмерять наказание с материальными возможностями большей части российского общества.
Светлана Гринёва