Эксперты предполагают: Умаханов хочет сместить Рамазана Абдулатипова

В последние месяцы вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, сенатор от республики Дагестан, серьезно активизировал свою деятельность.

 Как сообщает Регнум, эксперты ряда изданий, среди которых Евгений Михайлов, редактор издания «Аналитика юга России», считают: критика чиновника борьбы терроризма в регионе и собственные идеи по противодействию на территории России радикальному исламизму – проявление желания занять пост главы Республики Дагестан вместо нынешнего ее руководителя Рамазана Абдулатипова.


Эксперт отмечает, что Умаханов пытается убедить Москву в неэффективности деятельности Рамазана Абдулатипова в борьбе с терроризмом в Дагестане, в связи с чем его необходимо сменить. Вместе с тем Михайлов уверен:вице-спикер Срвета Федерации озвучивает лишь популистские предложения, у которых будущего нет. Чего стоит только заявление о концентрации всех осужденных за террористическую деятельность в отдельных колониях, против которого резко выступили силовики.


Вместе с тем Михайлов напоминает: имя Умаханов некоторое время назад звучало в связи со скандалом в отношении дагестанского банка «Экспресс». В 2014 году у него была отозвана лицензия, из-за чего пострадало много вкладчиков. По мнению эксперта, вряд ли Москва пойдет на смену лидера Дагестан, поскольку тот предпринимает немало мер по борьбе с терроризмом и террористической группировкой ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ), а также пользуется серьезной поддержкой со стороны лидера Чечни Рамзана Кадырова. Также он старается привлечь в республику инвестиции богатых предпринимателей Чечни и Республики Азербайджан. Михайлов подчеркивает: позиции у Рамзана Абдулатипова достаточно прочны, а Москва готова поддержать его любые предложения по стабилизации ситуации в Дагестане.