Борьба с самостроем в Москве продолжается

На заседании президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что борьба с самостроем в столице будет продолжена.

По его словам, правительство окажет содействие арендаторам в поиске новых торговых площадей, тем более, что в городе – более трех млн квадратных метров свободных площадей.


Мэр столицы сообщил, что в ближайшее время под снос пойдут свыше сотни построек общей площадью 31 тысяча квадратных метров.  По замечанию градоначальника, все постройки находятся в зонах с особыми условиями использования. Так, например, только 84 таких объектов находятся в охранных зонах столичного метрополитена.


Кроме этого, все 107 самовольных построек расположены, за исключением трех, во всех административных  округах Москвы.


Кроме охранных зон московского метрополитена, другие расположены на охранных зонах сетей газоснабжения, электроснабжения, водопровода, теплоснабжения и других коммуникаций. В любом случае, все они несут опасность для здоровья и жизни москвичей. Их ликвидация – безопасность граждан в местах проживания.


 В административных округах будут установлены специальные информационные щиты для владельцев и пользователей объектов с сообщением о принятом решении. Самовольные постройки могут быть демонтированы или снесены добровольно их правообладателями, о чем в Едином госреестре будет сделана соответствующая запись. В случае отказа добровольного сноса таких построек, они будут демонтированы властями города.


В случае, если подлежащий сносу объект относится к тем, в котором осуществляется какая-либо деятельность, связанная, например, с предпринимательством, арендаторы должны будут обратиться за помощью в городской Штаб, где каждый случай будет рассматриваться индивидуально.


Юридическое право на демонтаж объектов самостроя защищено судебными инстанциями разных уровней, включая Верховный Суд РФ.


Результатом борьбы с самостроями станут значительные по площади общественные пространства для благоустройства. Новое строительство на освобожденных площадях не планируется.