Махинации с пермской землей в охранных зонах тянут на 45 млрд рублей

В Пермском крае все сильнее нарастает напряжении в связи с ситуацией по сносу домов, построенных в охранных зонах нефтепроводов, без компенсации их владельцам. Существует риск, что в местные власти будут направлены множественные иски от людей, некогда купивших земельные участки в вышеозначенных охранных зонах. Об этом сообщает «Бизнес Газета».

 В настоящее время в охранных зонах нефтепроводов «Транснефти», «Лукойла и «Газпрома» расположено не менее 4500 строений жилого типа. Среди них есть как обычные усадьбы, так и шикарные особняки, и даже две многоэтажки.


 Губернатором Пермского края Виктором Басаргиным были инициированы переговоры с руководством «Газпрома» на предмет возможности компенсации за выселение жильцов. На эту инициативу был направлен отказ. Проблема становилась все более значительной. В апреле было получено около 110 исполнительных листов на снос построек, что вызвало массовую демонстрацию их владельцев.


 Решение ситуации видится в прецеденте землевладельца в Московской области. Он выиграл суд у администрации Раменского района за выдачу разрешения на строительство дома в охранной зоне продуктопровода «Мостранснефтепродукта». Благодаря наличию на руках разрешительных документов, мужчина отсудил 29 миллионов рублей.


 Интересно, что большая часть роскошных особняков в Запрудах возведена без разрешения. Журналисты располагают данными, что их хозяева — местные чиновники. Узаконить строительство не получится, так что махинации с пермской землей в охранных зонах могут обойтись администрации Виктора Басаргина значительной частью суммы в 45 миллиардов рублей.