В Белгородской области в розыске преступная группировка «Кальбоновские»

Об организованной преступной группировке «Кальбоновские» общественности стало известно в телеэфире программы «Момент Истины». Руслан Проскурин из Губкина рассказал, как стал жертвой похищения бандитами в Абхазии.

Вернувшись в РФ после "неудачного" отпуска из соседней кавказской республики, Проскурин какое-то время был так напуган, что боялся сразу идти в полицию. И опасения были не напрасны. В местной полиции Руслану отказали в возбуждении дела и защите от преступников! Оказывается, отказывали не раз.


Якобы в деле не хватало доказательств. Однако те расписки, которые бандиты заставили его написать под дулом автоматического оружия, активно используют полицейские Старого Оскола. Например, старший опер угрозыска полиции Дмитрий Челядинов рвался затащить, обнаруженную на одной из автостоянок, машину Проскурина на эстакаду, а затащив, стал отрывать днище, будто изначально знал, что там кое-что лежит. Из этого "кое-что" потом и появилось дело по АК и распискам Проскурина. А в той же полиции по делу о похищении машины потерпевшего, полиция заняла кардинально иную позицию.


Сотрудник следственного отдела всячески уклоняется от возврата авто. Как рассказали жители Губкина, Николай Аршинов известный тут как «Кальбон» — криминальный авторитет. Он организовал собственную группировку, известную крышеванием и отъемом бизнеса, атаками на бизнесменов, сбором дани и пр. 


Следователь игнорирует наличие у Руслана официальных представителей – адвоката и отца Руслана, наделенных необходимыми доверенностями, готовыми реализовать законное право на представителя. Проскурин, памятуя об отпечатках, которые были оставлены против его воли на бандитском АК, расписках и на редкость напористом поведении Челядинова, опасается, что требование сотрудника следственного комитета связано с намерением посадить его в СИЗО, а потом выбить признание по сфабрикованному делу является реальностью. Обвинение и приговор Проскурина ликвидирует обязанность полиции расследовать преступления «Кальбоновских». Другой житель, работавший у Николая Аршинова водителем, просто бросил трубку и не стал общаться с журналистами.


Кстати, в Белгородской полиции отказались от встречи Проскурина со следователем под прицелами телекамер. Необходимо обратить внимание, что активные действия преступников против Руслана Проскурина – это все неспроста. Несколько лет назад Руслан устроился директором элеватора. Стал неплохо зарабатывать, купил новую машину. По всей вероятности, успешность Проскурина и желание отобрать элеватор движет Аршиновым и командой. Один из учредителей элеватора сообщил, что к нему уже обращались ребята Николая Аршинова и предлагали уволить Руслана, а потом посадить своего человека.


Руслан писал журналистам, что программа и внимание общественности к этой истории – это его последняя надежда на безопасную жизнь. Думается и в ГУ МВД Белгородской уже стали понимать всю сложность положения Руслана, особенно после внимания телевизионщиков к его проблеме. Учитывая личный контроль руководителей региональной полиции по делу Проскурина, и широкий резонанс, следующий сюжет, скорее всего, будет посвящен поимке реальных бандитов. Это подтверждает и Белгородская прокуратура. Хочется отметить, что именно решительность Проскурина рассказать о произволе преступных элементов на всю Россию, дала возможность ему получить настоящую защиту. Итак, дело за полицией – найти и посадить преступников.