Хронический гепатит С возможности лечения вируса в России

Врачи сообщают, что на протяжении 2016 года в Иркутской области зафиксировано 573 человек, заболевших с хроническим гепатитом С.

 По данным исследований, в прошлом году в этом регионе было выявлено гораздо больше заболевших, а именно 981 человек. Следует отметить, что 26 жителей региона получили диагноз острого вируса гепатита С.


Каждый год в России регистрируется около 55 тысяч новых случаев заболеваний. На самом деле количество заболевших гепатитом намного выше официальных данных. Это связано с тем, что у болезни практически нет симптомов, а также иногда её можно спутать с другими заболеваниями. Такая тенденция наблюдается не только в России, но и по всему миру. Человек может очень долго быть переносчиком и распространителем этого вируса, но даже не догадываться об этом. 


На территории нашей страны существуют крупные производители лекарств, которые занимаются производством препаратов. Компания Аболмед уже более 15 лет занимается созданием лекарств для лечения этого вируса. Но несмотря на все усилия, ситуация всё еще остается достаточно сложной. На сегодняшний день лечение гепатита С осуществляется с помощью препаратов, которые создаются на основе интерферона. Следует заметить, что это является неэффективным и ведёт к ослаблению и разрушению иммунной системы. Препараты, которые используются в странах Европы для эффективной борьбы с вирусом, на сегодняшний день крайне дороги для жителей РФ, поэтому не могут быть использованы повсеместно.


Однако вполне возможно, что скоро ситуация может измениться в лучшую сторону, так как готовится выпуск отечественного безинтерферонового лекарства. Компания «Р-Фарм» производит препарат нарлапревир, который сможет составить конкуренцию западным аналогам. Созданный по самым высоким мировым стандартам, этот препарат воздействует именно на вирус, не разрушая иммунную систему. Стоит добавить, что препарат особенно хорошо себя показал при лечении генотипа 1b, который чаще всего встречается у россиян.


В заключение следует сказать, что получив такой препарат, как нарлапревир, жители России смогут обрести дешевое и доступное отечественное лекарство, которое не уступает в качестве западным аналогам. Препарат даст возможность заменить опасные методы лечения гепатита С.